Проект - "На веслах вокруг света!!!"

понедельник, 1 февраля 2010 г.

Аватара


Аватара - (санскр.) в буквальном переводе означает «нисходить» и подразумевает нисхождение Бога в более низкие сферы бытия с определённой целью.

То, что совершает Он, во многом напоминает деяния Христа и даже больше. «Придите ко мне с пустыми руками, и я наделю вас дарами и благодатью», - любит повторять Он. И к Нему идут и едут со всех концов света; и Он действительно наделяет людей дарами и своей Божественной Любовью. Его называют Великим Чудотворцем, а приверженцы и преданные - Аватаром, - воплощением Бога в человеческой форме. И в то же время Саи Баба имеет некое мистическое отношение к сибирской деревеньке Окунево!..

Шри Сатья Саи Баба был явлен миру 23 ноября 1926 года. Сейчас его знают сотни миллионов людей в мире как Саи Бабу (Баба, в переводе, отец. -М.Р.), и многие едут к нему в ашрам, что на Юге Индии близ города Бангалора и около небольшой деревни Путтапарти.

Наиболее объективно, на мой взгляд, о Нём поведал миру австралийский исследователь и писатель Э. Мюррей. Он и книгу свою назвал по земному просто - «Человек, творящий чудеса». Правда, чудеса эти к обычным фокусам никак не отнесёшь. Судите сами: исцеление Саи Бабой тяжело (а порой и смертельно) больных, более того, однажды Баба, подобно Христу, воскресил индуса Радхакришну. Случаи материализации священного пепла (вибхути), драгоценностей, статуэток богов и святых из золота. Выполнение уникальных хирургических операций как наяву, так и во сне, результат один и тот же - полное выздоровление. Чтение мыслей людей - эта способность Бабы подтверждена бесспорно!

А на материализацию лингама во время праздника в честь бога Шивы в ашрам стекаются десятки тысяч человек. И всегда в мучениях под божественные песнопения Саи Баба исторгает из себя через рот огромный изумруд-лингам. Один из них достиг размера трёх дюймов в длину и шириной в пять дюймов.

На одном из пикников Саи Баба, как и некогда Христос, продемонстрировал феноменальную способность увеличивать количество пищи в таком объёме, что её хватило всем присутствующим на трапезе, хотя их были сотни!

Случалось, люди излечивались, прикоснувшись к полам Его одежды. Исцелённому, он говорит обычно одно и то же: «Не благодари меня. Твоя вера исцелила тебя».

И в то же время! Это единственный из служителей Бога Единого, кто не берёт от своих приверженцев и преданных никаких подношений, наоборот, часто одаривает пришедших к Нему.

На глазах изумлённого Э. Мюррея Он материализовал золотую десятидолларовую монету, выпущенную в год рождения писателя.

Многим Он достаёт из «ничего» священные талисманы, цепочки, кольца, ожерелья и свои фотографии, обладающие божественной и целительной силами. Но чаще всего Он «производит» священный пепел (вибхути), наделённый целительными свойствами. Кстати, анализ этого пепла показал, что это пепел от сгоревшей... 3000 лет назад древесины. А факт материализации изделий из золота, серебра и драгоценностей фиксировался кино- фото- и видеоплёнкой.

Обладая даром предвидения, Саи Баба иной раз предупреждает тех своих приверженцев, с кем может приключится беда, и это помогает им избежать напасти, либо смягчить удар судьбы. В марте 1990 года во время интервью телевизионной группе популярной в то время программе «До и после полуночи» Саи Баба предсказал скорый развал СССР: «Отделяться сначала одна, затем оставшиеся две приморские (прибалтийские) республики, отделяться и другие, но они только потеряют от этого».

К Нему едут со всех концов света, а в Его ашраме некоторые из преданных, а их многие сотни, живут годами. Наиболее увлечённые остаются здесь навсегда.

Особенно интересна история, рассказанная Мюреем, имеющая отношение к Саи Бабе из Ширди и к нынешнему его воплощению Сатье Саи Бабе. «В ашраме живёт сейчас старая дама, встречавшаяся с Ширди Бабой (умер в 1918 году. - М.Р.). Ещё ребёнком её привозил в Ширди отец. Позднее, когда все её четверо детей умерли, она приехала в Ширди в 1917 году и просила разрешения Бабы остаться у него для духовной инициации и учёбы. Но Баба сказал: «Не теперь. Я снова приду в Андре, там ты встретишься со мной и останешься у меня».

Годы спустя она услышала, что в Ураваконде появился мальчик, объявивший себя воплощением Ширди Саи Бабы. Она немедленно отправилась в дорогу. По прибытию на место она села рядом с Саи, и Он, повернувшись к ней, сказал тихо на хинди, как некогда в Ширди: - Так ты явилась, дитя моё.

Потом Он напомнил ей, что она всё ещё должна Ему шестнадцать рупий, но тут же, улыбнувшись, шепнул:- "Я говорю тебе это только для того, чтобы убедить тебя, что я Ширди Саи Баба».

А однажды Баба выступал в четырёх городах Индии в один день и один и тот же час!

Зачем, в который уже раз - пришел в наш мир Саи Баба?

Если пророчества Кейси и Ванги (а за ними стоят Высшие Силы), имеют цель предупредить нас о грядущем событии, после которого изменится лик Земли и сознание людей («И тогда наступит венец всего - конец смерти, конец невежества», - так сказал об этом великом моменте Шри Ауробиндо). То миссия Саи Бабы заключается в другом: «Я пришёл, чтобы восстановить прямой путь к Богу». Его задача - через Истину и Любовь, возродить в человеке стремление к духовности, а в человечестве - стремление жить в любви и сотрудничестве вместо ненависти и вражды. Он пришёл, чтобы объединить человечество в одну братскую семью. Он учит, что это произойдёт, когда человечество поймёт и осознает, что человек есть чистый дух, а потому божественен.

Чтобы осознать свою божественность, человек должен вести праведный образ жизни, относясь к своим близким, всем живым существам и к своему окружению с любовью и искренностью. Чтобы помочь нам в этом, Саи Баба даёт нам принципы истины, Праведности, Мира, Любви и Ненасилия, которые, как Он говорит, должны руководить всеми нашими мыслями, эмоциями и действиями. Краеугольным камнем этих принципов является Любовь. Благодаря Любви, человек постигает Истину, стремится к Праведности и Ненасилию и обретает Мир.

Сатья Саи Баба часто говорит своим преданным: «Любите всех и служите всем», и Его преданные не ищут награды в служении, потому что помощь своему ближнему является для них божественным актом.

Саи Баба призывает уважать все религии. Он пришёл не для того, чтобы основать свою религию, и не для того, чтобы обратить людей в индуизм или навязать своё учение. Он проводит черту между религиями, как установленной формой поклонения, и духовностью, которая является сущностью любой религии. Он приглашает всех людей прийти и познакомиться с Ним и, вернувшись затем в свою религиозную среду, быть более убеждённым христианином, буддистом, мусульманином или приверженцем иной другой веры. В любой религии есть истина. Необходимо только её осознать, эту Истину. Сатья Саи Баба говорит: «Пусть существуют разные религии. Пусть они процветают. Пусть Богу воспевается на всех языках и на все лады». Но надо знать и помнить, что только «человек с добрым сердцем, не проповедующий вообще никакой религии – вот кто, действительно, религиозный человек!»

Сатья Саи Баба знает, что оставит этот мир в возрасте 95 лет, и вновь снизойдёт на Землю через восемь лет после своего развоплощения под именем Према Саи Бабы (букв. Божественный отец любви). В зрелые годы Он будет походить на Христа и учить людей станет тому, что Бог не только пребывает в каждом человеке, но и что каждый человек является воплощением Бога. Он будет совершать Свои деяния на благо всего человечества. Во многом благодаря Ему в мире воцарятся: Любовь, Добрая Воля, Всеобщее Братство. Према Саи будет признан во всём мире!

Михаил Речкин

Не откладывайте добрые дела, которые можете совершить сейчас, потом времени может не оказаться. Наполните себя любовью и бескорыстно служите людям. Бескорыстное служение человеку - это служение Богу!

Существует только одна раса - раса человечества.
Существует только один язык - язык Сердца.
Существует только одна религия - религия Любви.
Существует только Один Бог, и Он вездесущ!
Саи Баба

С уважением, Николай Слепаков.

сайт-визитка:http://www.sbc1221.sbcom.ru