Проект - "На веслах вокруг света!!!"

суббота, 27 февраля 2010 г.

Находка

Дорогие друзья, публикую статью Елены Гликиной. Вот что она сама говорит по поводу созданной ею темы:"Она не эзотерическая, а морально - этическая. Ситуация действительно, имела место быть в жизни одной из моих знакомых."


Лида стояла у входа в супермаркет и смотрела на табло старенького мобильника. Прошло уже полчаса, а незнакомка не появлялась. Лиде уже надоело ждать. Она поправила длинный красный шарф, обвитый вокруг шеи - отличительный знак - и подняла потертый воротник пальто: зябко. Рука в очередной раз тронула в кармане золотую сережку с бриллиантами. Может, уйти? Уйти и не отвечать на звонки. Кто ее найдет, Лиду-то? Но почему-то не уходилось, а упрямо ждалось.

Наконец, сзади подошли, окликнули, тронули за рукав. Лида оглянулась. Рядом стояла дама средних лет в полушубке из каракуля, кожаной юбке и ужасно неудобных сапожках на шпильке.
- Вот, -
дама без лишних слов предъявила вторую бриллиантовую серьгу.
Лида вздохнула невольно, вытащила из кармана свою находку, вручила даме.
- Спасибо, что возвратили.

Дама повернулась и засеменила на шпильках к своей иномарке.
Лида сняла неудобный шарф, сунула в сумку.

- Ну, что, мама, чувствуешь моральное удовлетворение?
Сын сидел за письменным столом и листал учебник по биохимии.
- Не знаю.

Лида сняла пальто, повесила на вешалку, кинула сумку на тумбочку.
- Тебе хоть сотенку-то дали за заслуги?

Отвечать не хотелось. И вообще, к чему развивать эту тему? Сделано - забыто, страница перевернута. Впереди куча дел. Но сын не унимался и настроения матери не разделял.

- А знаешь, мама, ты - дура. Уж прости за откровенность. Я понимаю украсть: это плохо, мерзко и все такое. Но ты нашла! Нашла у подъезда, даже не у чьей-то квартиры! Еще и покричала, помахала! Нет, надо было писать объявление, указывать свой телефон!
Лида молчала.

- Мама, да у тебя просто гордыня! Мне за учебу платить нечем! Надоело вагоны разгружать по выходным за гроши да супермаркеты драить по ночам! А тебе бы за квартиру хоть что-нибудь кинуть коммунальщикам! Вон, счета приходят и приходят! Так, глядишь, и свет отключат! Потом - воду! А?! Я же не виноват, что рылом не вышел для бармена или крупье, где зарабатывают нормальные деньги!!!

Лида опустилась на стул, потерла лоб - неожиданно разболелась голова.

- Бог дал нам шанс, мама, понимаешь?! Такое бывает один раз в жизни! Да у этой бабы бриллиантовых серег немеряно. Она ими не дорожит, раз сеет. А отблагодарить такого святого человека как ты ей в голову не пришло. Зачем? Но ты у нас чистая и пушистая!

Лида снова потерла лоб, прочистила горло.

- Бог испытывал нас, сынок: как мы преодолеем искушение. Может, когда-нибудь, ты это поймешь...

Вот такая история. Кто тут прав я, честно говоря, и сама не знаю... А как поступили бы Вы, в этой ситуации?

Елена Гликина



С уважением, Николай Слепаков.

сайт-визитка:http://slogan.vizzit.ru