Проект - "На веслах вокруг света!!!"

вторник, 16 февраля 2010 г.

Дежавю

Дежавю(фр. - уже виденное). Психологический эффект, заключающийся в восприятии какой-либо, новой ситуации, как уже случавшейся в прошлом. Это произошло со мной, во время свадебного путешествия по Югославии. Я со своей молодой женой, в августе 1990г. отдыхал в Дубровнике.

Лазурная гладь Адриатики, приторный запах олеандров, с нежно-розовой кипенью соцветий, ласковый бриз, приносящий с моря прохладу, все это создавало романтическое настроение и легкую истому. Позавтракав мы, со своей группой отдыхающих, отправились на экскурсию в "старый город". Это старинная часть города, откуда он пошел, оставленная в неприкосновенности.

Дружной гурьбой, переговариваясь, крутя головами, благо было на что посмотреть, мы направились за нашим гидом. Узкие улочки, устланные камнем, архитектурные изыски средневековья, вызывали неподдельный интерес и восторг. Медленно, продвигаясь за гидом, кто внимательно, а кто не очень, слушали удивительные истории о старинном городе.

Наконец, мы достигли главной площади города. На ратуше находились часы. Наступил полдень и над площадью разнесся густой и сочный бой курантов.

И вдруг,....неожиданно для себя, у меня стало возникать ощущение, что я здесь уже был. А мы приближались к главной цели экскурсии - королевскому дворцу. Удивительно знакомыми стали казаться строения окружающие нас, Более того, я стал "вспоминать" то, что будет за углом, где мы еще не были.

Со своими ощущениями поделился с Олесей, так звали мою жену. Она сначала не поверила, а когда, зайдя во дворец стал ей рассказывать детали интерьера, там будет висеть такая картина, а там такой гобелен, пришлось поверить. Причем все это, вспоминал до того, как войти в другой зал, в деталях, с подробностями.

Честно говоря, я сам был в шоке от такого "узнавания", ведь здесь, в этой жизни, был первый раз. Вот такая удивительная история произошла со мной во время нашего "романтического" путешествия с моей женой Олесей. Почему это произошло, что этому способствовало - не знаю до сих пор.

Возможно, приятная, во всех отношениях, атмосфера царившая здесь, во время отдыха. А может, именно со "старым городом" связана моя предыдущая реинкарнация, что и послужило причиной эффекта дежавю? Остается только гадать, но несомненно только одно..- это было со мной на самом деле, и тому живой свидетель моя жена.

Дорогие друзья, если с Вами произошло нечто подобное, необычное, пишите. Если у кого возникли вопросы, с удовольствием отвечу.

С  уважением, Николай  Слепаков.

сайт-визитка:http://www.sbc1221.sbcom.ru