Проект - "На веслах вокруг света!!!"

четверг, 4 февраля 2010 г.

Что такое Эзотерика?

Очень часто в последнее время нам приходится слышать слова эзотерика, эзотерический. Попробуем понять, что же такое эзотерика и почему же интерес к ней не ослабевает, а наоборот, все возрастает…

Эзотерика (греч.) означает – внутренний. Термин эзотерика возник в эпоху эллинизма (4-3 в. до н.э.) и обозначал, "внутреннюю доктрину" религиозного, философского или иного учения, доступную лишь прошедшим обряды высших посвящений, в отличие от экзотерической, "внешней", изучение которой не только было общедоступно, но и вменялось всем в обязанность.

Достаточно упомянуть тайное учение Пифагора и его "общеобразовательную программу». Посвященный в эзотерическое знание был обязан хранить его в тайне. Отступничество - строго наказывалось.

Сегодня эзотерику можно обозначить как представления о мире и человеке, как единстве макрокосма и микрокосма. Метод познания "внутренней сущности" всех вещей, мерой которых акцентировано, выступает человек.

Эзотерика появилась на свет как "внутренняя" часть многих религий. Она утверждает, что Вселенная устроена намного сложнее, чем это кажется на первый взгляд - кроме видимого, известного нам мира, существует другой, невидимый, который в, не меньшей степени влияет на происходящее вокруг. И человек должен учитывать это, соотнося свое поведение с определенными закономерностями. Именно эти знания, исходившие от людей, которых впоследствии стали называть Пророками, Мессиями, Учителями и послужили причиной возникновения всех мировых религий.

Одним из основополагающих моментов эзотерики является то, что вся Вселенная живет по одним универсальным законам. Все во Вселенной взаимосвязано. Эта связь осуществляется за счет энергии, наполняющей и пронизывающей собой все миры. Когда человек в процессе жизни совершает какие-то действия, он тем самым влияет на окружающий мир. Причем к действиям относится не только то, что человек совершает в материальном мире, но также мысли, эмоции, желания, намерения, которые наделены особыми видами энергии и несут в себе информацию.

В Мире все взаимосвязано, поэтому любые действия совершаемые человеком в других пространственных измерениях, оказывают влияние на внешний мир и на дальнейшую судьбу человека. Мир изменяется и, в свою очередь, воздействует на человека, меняя обстоятельства его жизни. Поэтому, человек своими мыслями, эмоциями и конкретными действиями сам определяет свою судьбу и создает свое будущее. Некоторые действия незамедлительно сказываются на нашей судьбе, другие - через десятилетия.

Таким образом, мы видим, что эзотерика, это такой набор знаний и умений, который помогает нам найти смысл и цель в этой жизни, а также изучить и осознанно применять на практике универсальные законы Вселенной.

Полную версию статьи Вы можете прочесть на сайте:
http://abcwoman.ru/sudba/esotericism.html

С уважением, Николай Слепаков.
сайт-визитка: http://www.sbc1221.sbcom.ru